Tuesday, September 6, 2011

Программа образования людей с инвалидностью

Программа: «Формирование среды жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий»

Лаборатория открытых информационных технологий

1) Дополнительное образование для людей с инвалидностью, включая развитие профессиональных ИТ-компетенций для работы в ИТ-отрасли.

Проект осуществляется на базе Учебно-научного Интернет-центра «Стратегия» созданного совместно РООИ «Стратегия» и факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова на базе лаборатории открытых информационных технологий (ОИТ).

На текущий момент создана специализированная виртуальная кафедра для развития профессиональных ИТ-компетенций у людей с инвалидностью, разработана программа трехуровнего цикла обучения, разработан набор электронных курсов для дистанционного обучения, подготовлены преподаватели для работы с соответствующим контингентом, проведена апробация технологии дистанционного обучения на практике, осуществлен выпуск трех экспериментальных групп обучающихся, общей численностью около 40 человек.

Главная цель проекта - дать учащимся необходимые теоретические знания в области информационных технологий, а также развить у них необходимые умения и практические навыки работы с современным программным обеспечением и электронным оборудованием, и, тем самым, дать возможность людям с инвалидностью быть конкурентоспособными на рынке труда.

Проект предусматривает содействие выпускникам в последующем трудоустройстве.

2) Создание макета комплексной социально-образовательной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья

Базом решением для формирования такой среды служит проблемно-оринтированный видео-портала «inva.tv», предназначенный для информационной поддержки людей с инвалидностью по всем жизненно важным для ним вопросам, включая вопросы:

- практической деятельности органов исполнительной власти, учреждений социально-культурной сферы столицы в области социальной интеграции инвалидов;

- работы НКО инвалидов г. Москвы;

- о доступности городской среды и социально-культурной инфраструктуры;

- получения социальных услуг с сферах образования, здравоохранения и реабилитации, трудоустройства, защиты прав и интересов инвалидов-москвичей.

Работа по созданию и развитию информационного ресурса «INVA.TV» осуществляется при тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти г. Москвы, общественными организациями, городскими СМИ, что способствует наполнению портала актуальным содержанием и необходимой социальной информацией.

На портале ведется архивизация телевизионных передач, касающихся инвалидной тематики; библиотек книг и журналов, газетных статей; полезной юридической информации; видеокурсов жестового языка, видеокурсов для колясочников, для тренировки зрения и т.д.

К работе над проектом привлечены инвалиды, что способствует увеличению занятости инвалидов в г. Москве.

Создание и развитие московского городского информационного ресурса «inva.tv» имеет инновационный характер за счет использования новейших мультимедийных технологий и видеоинформации. Это позволит сосредоточить на одной ресурсной Интернет-площадке информацию необходимую и востребованную инвалидами Москвы.

На ресурсе имеется дискуссионная площадка (форум) и различные тематические блоги, позволяющие инвалидам общаться и высказывать свое мнение.

3. Создание «Интернет-карт доступности социальных объектов г.Москвы для людей с инвалидностью»

На Интернет-картах предоставляется актуальная информация о доступности объектов и путей передвижения для разных категорий инвалидов. Имеется возможность всем пользователям вносить объекты на карту и информацию об их доступности.

В рамках проекта осуществляются:

1. Сбор и обработка информации (включает выезд сотрудников на объекты, составление описания объектов, фотографирование объектов).

2. Оцифровывание информации об объектах и пополнение баз данных электронных карт.

3. Администрирование базового сайта «invamos.ru» (включает общую координацию проекта, поддержание работоспособности сайта, наполнение информацией, защита информации от взломов и вирусов, ведение форумов, ответы на вопросы, консультации в составлении оптимальных городских маршрутов.

Научный руководитель проекта - зав. Лабораторией открытых сетевых технологий ВМиК МГУ им. Ломоносова, Член Общественного совета ЦФО, профессор

В.А. Сухомлин

Ответственный исполнитель проекта, член общественной палаты РФ, сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова

В.А. Крупенников

No comments:

Post a Comment