Friday, March 28, 2014

Web of Science статистика

Если организация имеет доступ к Thomson Reuters, то поиск по Google Scholar будет показывать ссылки на статьи в WoS. Из сети ВМК МГУ это уже должно работать.

Thursday, March 13, 2014

Робототехника в лаборатории ОИТ

Мы начинаем (точнее сказать, расширяем) сотрудничество с компанией Тойтемик и, соответственно, у нас появляется целое новое направление, в рамках которого мы можем предлагать студентам и слушателям темы для квалификационных работ (магистерских диссертаций и т.д.). Компания Тойтемик занимается разработкой малогабаритных подвижных роботов, способных к командному взаимодействию.

В качестве первых шагов по развитию этой темы, мы можем предложить темы квалификационных работ, связанные с взаимодействием мобильных устройств (например, на базе Android) и мобильных роботов, а также работы, связанные с архитектурой систем сбора и хранения информации, собираемой датчиками роботов.

Направление это становится в последнее время весьма популярным, можно даже сказать, модным. Работы будут весьма интересными для тех, кто непосредственно хочет увидеть результат своего труда (вот прямо как он ездит по комнате лаборатории).

Friday, March 7, 2014

INJOIT - call for papers

Бесплатный рецензируемый научный журнал. The International Journal of Open Information Technologies (INJOIT). ISSN: 2307-8162. Индексируется в РИНЦ. Научные публикации для магистров и аспирантов. Статьи на русском или английском. Издатель: Лаборатория Открытых Информационных Технологий факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Принимаем статьи во 4-й номер журнала на 2014 год (том 2). Здесь можно посмотреть архив журнала.

Wednesday, March 5, 2014

INJOIT том 2, номер 3

Вышел новый номер журнала INJOIT. Темы статей: продолжение цикла от IN к IMS - о сетях связи специального назначения, практическое применение нейронных сетей, продолжение цикла публикаций о программной инженерии - метрики для описания архитектуры программного обеспечения, информатизация обучения, констекстно-зависимые сервисы на основе Bluetooth, кластеризация многомерных данных.

Архив журнала находится здесь.